Президент Украины Виктор Ющенко признал, что правительство страны перестаралось в своем стремлении ограничить рост цен на нефтепродукты. Он объявил, что топливный кризис остался в прошлом, и призвал нефтяников забыть о нем.
В апреле украинское правительство обвинило нефтяников в сговоре, а чтобы цены на нефтепродукты не росли, установило госрасценки на них. В итоге два НПЗ — Лисичанский (принадлежит ТНК-BP) и Херсонский (группа “Альянс”) — были остановлены на плановый ремонт. И к середине мая на рынке возник дефицит топлива. Многие АЗС закрылись, а “ЛУКОЙЛ” и ТНК-ВР ограничили продажу — не более 10 л бензина на один автомобиль. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно называла поведение российских нефтяников “саботажем”. А украинский антимонопольный комитет возбудил дела против предприятий ТНК-ВР и “ЛУКОЙЛа”, которых чиновники подозревают в сговоре.
Неожиданно за нефтяников вступился президент Украины Виктор Ющенко. Он назвал меры, принятые правительством, нерыночными. И пригласил руководителей нефтяных компаний на встречу. Среди принявших приглашение были президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов, президент группы “Альянс” Муса Бажаев, руководитель представительства “Казахойл-Украина” Петр Мирошников, президент ТНК-ВР Роберт Дадли и гендиректор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов. Присутствовала на встрече и Тимошенко, пишет газета "Ведомости".
Вчерашнюю встречу Ющенко начал с попытки примирения. “Происходившее на рынке нефтепродуктов и сырой нефти на Украине — это пример того, как не нужно делать дело […] Это политика, от которой мы все проигрываем. Здесь я не чувствую профессионализма. Что-то где-то недоговорено, что-то где-то не выполнено, где-то кто-то поступил необязательно”, — цитирует Ющенко “Интерфакс”. Он заявил, что нефтяной кризис остался в прошлом, и призвал нефтяников “перевернуть страницу, которая вызвала определенные вопросы”.
Президент пообещал сделать все возможное, чтобы нефтепереработка на Украине была выгодной, и выразил надежду на то, что объем переработки вырастет с нынешних 22 млн т нефти в год до 50 млн т. Правда, Ющенко назвал недопустимой ситуацию, когда в период весенне-полевых работ “1-3 нефтеперерабатывающих завода обязательно проводят плановый ремонт”.
Нефтяники, похоже, готовы забыть обиды. “Когда мы ехали на встречу, мы уже верили в то, что больше нерыночных ограничений не будет”, — заявил “Ведомостям” представитель ТНК-BP. А после ее завершения компания объявила, что на неделю раньше плана завершит ремонт Лисичанского НПЗ и увеличит поставки нефти на Украину. А “ЛУКОЙЛ” пообещал не только нарастить поставки нефти, но и продавать в этой стране бензин, произведенный на его европейских НПЗ.
А вот эксперты считают, что о завершении кризиса говорить рано. Пока чиновники и нефтяники публично выясняют отношения, кризис продолжается, полагает директор киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко. “Я считаю, что любой диалог с производителями энергоресурсов не должен носить публичный характер”, — поясняет он. А политолог Андрей Пионтковский говорит, что российские нефтяники привыкли работать по российским понятиям, когда во всем соглашаются с властью, а потом “показывают кукиш в кармане”. По его мнению, это не последняя глава в сложной истории российских нефтяников и украинской власти. “Но это рабочий момент, так что я бы не советовал политизировать его, при том что у Украины с Россией и так сложные отношения”, — резюмирует Пионтковский.