Новости
Профсоюзы Зауралья подписали Соглашение с властями и работодателями
Общество | Курганская область

В Зауралье подписано соглашения между областной Федерацией профсоюзов, объединением работодателей и администрацией Курганской области на 2005-2007 годы. На заседании трехсторонней комиссии присутствовали представители всех областных организаций отраслевых профсоюзов, департаментов и управлений администрации области, работодатели.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФПКО, в основе документа лежат мероприятия, направленные на развитие экономики, повышение уровня жизни населения, взаимное регулирование социально-трудовых отношений.

Как отметил глава ФПКО Владимир Андрейченко, текущий год для профсоюзов особенный - это год столетия образования профсоюзов в России и пятнадцатилетия образования Федерации независимых профсоюзов. Областная межсоюзная отчетно-выборная конференция нацелила профсоюзные организации всех уровней на конструктивный и деловой диалог и взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти на всех уровнях и работодателями на принципах социального партнерства. И новое соглашение дает дополнительный импульс для его развития.

В Соглашении сохранено большинство обязательств, обозначенных в прежнем  документе. Вместе с тем, в новом Соглашении предусмотрены меры по реализации 122-го Федерального закона. К ранее принятым обязательствам по защите прав работников, бесплатному предоставлению правовой помощи, содействию в оздоровлении и занятости членов профсоюза и их семей, Федерация взяла на себя дополнительные обязательства, касающиеся вопросов защиты прав молодежи и женщин, а также предоставления бесплатных консультаций членам профсоюзов.

Однако при разработке проекта Соглашения профсоюзам не удалось согласовать ряд предложений с работодателями, касающихся вопросов оплаты труда, занятости, охраны труда, социального партнерства.

Марина Сирина