Новости
"Сургутнефтегаз" и Тюменская область подписали соглашение о сотрудничестве
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Тюменская область

В пятницу, 20 мая, в Тюмени  губернатор Сергей Собянин и генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов заключили соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и крупнейшей нефтегазовой компанией России, сообщили Накануне.RU в пресс-служба губернатора Тюменской области. Подписывая документ,  Сергей Собянин и Владимир Богданов не скрывали своего удовлетворения.

- Мы документально закрепили наши отношения, которые давно строятся на взаимном доверии и  уважении, - подчеркнул Сергей Собянин. 

О чем же договорились тюменское правительство и "Сургутнефтегаз"?

Речь в соглашении идет, прежде всего, о создании благоприятных условий для совершенствования рыночных отношений, комплексном социально-экономическом развитии Тюменской области и развитии приоритетных отраслей промышленности, совместной реализации целевых программ и проектов сотрудничества.

Кроме того стороны пришли к соглашению о совместном участии в развитии научно-технического потенциала области, в создании инвестиционной привлекательности региона, а также о  поддержке предприятий машиностроения и медицинской промышленности юга области.

 «Сургутнефтегаз» и в дальнейшем намерен полностью и своевременно уплачивать текущие налоговые платежи в областной бюджет (в том числе и от  своих  дочерних предприятий), заключать договоры на освоение, изготовление поставку оборудования, других материальных ресурсов с предприятиями области, а также  участвовать  в различных инвестиционных проектах (социальных, экологических, коммерческих), реализуемых при содействии Правительства области, которые представляют общественный интерес.

В свою очередь правительство  области обязалось представлять необходимую информацию по нераспределенному фонду недр юга Тюменской области, о новых инвестиционных проектах в производственной и социальной сферах (на условиях предусмотренных действующим законодательством), а также информацию о   продукции, выпускаемой предприятиями области.

Как и другим предприятиям – партнерам машиностроительного комплекса области, правительство готово предоставить Сургутнефтегазу, на законных основаниях, право на частичное возмещение денежных средств, зачисленных в областной бюджет в качестве платежей по налогу на добычу полезных ископаемых.

Обе стороны, говорится в документе, стремятся к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях. Соглашение вступило в силу с момента его подписания.

Андрей Казанцев