За январь-апрель 2005 года среднемесячный доход на душу населения вырос в 1,3 раза к аналогичному периоду прошлого года и составил 5629,5 рублей, реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 15,3%, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области.
Доля денежных доходов, использованных населением на покупку товаров и оплату услуг, составила 71,5%, из них на покупку товаров - 57%, на оплату услуг – 14,5%. В структуре потребительских расходов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился объем расходов населения не только на питание (с 23,1% до 25,9%), но и на непродовольственные товары (с 27,7% до 29,1%), что свидетельствует о росте благосостояния населения.
За четыре месяца текущего года к аналогичному периоду прошлого года увеличился объем средств, направленных на покупку недвижимости - на 39,5%, на покупку валюты - на 4,3%, обязательные платежи - на 25,3%.
За 1 квартал текущего года среднемесячная заработная плата возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22% и составила 6709 рублей.
Основной показатель, характеризующий уровень бедности – это численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. В 1 квартале текущего года данный показатель составил 636,8 тыс. человек или 17,9% от общей численности населения области (против более 1 млн. человек или 29,4% в 1 квартале 2004г.).
Среднедушевые доходы превышают величину прожиточного минимума в 2,1 раза, среднемесячная заработная плата – в 2,5 раза. Средний размер пенсий составил от прожиточного минимума пенсионеров 125,1%.
Для повышения уровня жизни населения из консолидированного бюджета области за 3 месяца текущего года профинансировано дополнительной помощи населению на сумму свыше 400 млн рублей.