Как сообщили Накануне.RU в отделе образования департамента социальной политики администрации Кургана, полторы тыс. выпускников из 50 школ Кургана выбрали этот предмет.
Экзаменационная проверка знаний проходит по следующей схеме: в течение 3-х часов школьники отвечают на вопросы тестов. Затем все работы поделятся на 3 блока - "А", "В" и "С". Блоки "А" и "В" отправятся на проверку в Москву, блок "С" сначала проверится курганскими учителями, после чего также будет направлен в столицу. После того, как творения курганских выпускников будут проверены столичными педагогами, в Курган отправят протоколы экзаменов. Все работы будут оцениваются по 100 - бальной системе.
Главный специалист отдела образования Татьяна Фёдорова в своём интервью Накануне.RU сообщила: "То, что итоговая аттестация нуждалась в переменах - это однозначно. Не может учитель, который сам учит детей, потом их же и оценивать. Нужна была независимая экспертиза. Правительство выбрало вот такую форму. А наша задача теперь - организовать своим детям эти экзамены, чтобы они могли без лишних стрессов их здесь сдать".
Напомним, что следующие проверки курганских школьников ожидают 28 мая, тогда пройдёт 3 экзамена в один день - по биологии, географии и литературе. Закончатся все школьные испытания уже 19 июня.