Челябинский государственный университет будет готовить специалистов по защите информации, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЧелГУ.
В ЧелГУ лицензирована новая специальность – "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем" (КОИБАС). Срок обучения по специальности составляет 5 лет. По окончании обучения выпускник получает квалификацию: "специалист по защите информации". Выпускающие кафедры: "Радиофизика и электроника" и "Компьютерная безопасность и прикладная алгебра".
Нужно напомнить, что с апреля этого года Челябинский государственный университет получил статус головного вуза в области защиты информации в Челябинской области. Это означает, что в пределах области вуз будет курировать подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров, организацию практик и техническое оснащение образовательных программ в области защиты информации.