На территории Курганской области правоохранительными органами начата оперативно-профилактическая операция "Мак". Цель операции - выявление и уничтожение участков произрастания наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов незаконных поставок наркотических средств, выявление и задержание их перевозчиков и сбытчиков, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФСКН РФ по Курганской области.
Территория Зауралья является сырьевой базой по производству наркотиков из дикорастущей конопли и мака, что обуславливается природными условиями региона. В прошлом году в ходе операции "Мак" только сотрудниками областного управления наркоконтроля было выявлено 19 очагов дикорастущих наркосодержащих растений, общая площадь которых составила 28,7 гектара. Было выявлено 10 фактов незаконной перевозки наркотических средств растительного происхождения с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта. Фигурантами 250 возбужденных уголовных дел проходили 97 человек. Из незаконного оборота было изъято более 50 кг наркотических средств.
Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в очередной раз предупреждает граждан, что культивирование наркосодержащих растений является противоправным действием и карается законом, а также напоминает, что сведения о незаконном производстве, хранении, перевозке наркотиков и людях их сбывающих, любой житель области может сообщить по телефонам доверия в г. Кургане 41-76-09, г. Шадринске - 6-35-70, г. Макушино - 9-18-66, г. Шумихе – 2-13-52, г. Куртамыше – 9-14-89. Конфиденциальность обращений гарантируется.