Президент России Владимир Путин считает, что в развитии Чукотки "результаты, конечно, есть", но в 2004 году ухудшилось финансовое положение предприятий, в частности, они столкнулись с проблемой сбыта продукции.
Во время рабочей встречи с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем президент показал соответствующие статистические выкладки. Губернатор отметил, что за время, пока он возглавляет регион, валовой региональный продукт вырос в пять раз, средняя зарплата составляет 11 тыс руб. В то же время из-за роста цен на энергоресурсы, в частности, на дизельное топливо, выросла себестоимость продукции, также выросли цены на электроэнергию. "Но мы эти процессы стараемся сдерживать", - сказал Роман Абрамович.
Владимир Путин поинтересовался уровнем зарплаты чукотских бюджетников, а также задал вопрос, есть ли задержки с выплатой заработной платы. Абрамович отметил, что зарплата в бюджетной сфере составляет 15-15,5 тыс рублей и задержек с выплатами нет. Сообщает Прайм-ТАСС.
Добавим, в ходе встречи с Путиным речи о новом губернаторском сроке Абрамовича не шло. Однако, напомним, в среду на пресс-конференции в Москве полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский сообщил, что намерен предложить Владимиру Путину утвердить Романа Абрамовича губернатором Чукотки на следующий срок.