Иракские силы безопасности проводят обыск в корпункте РИА "Новости" в Багдаде. Шесть человек, трое из которых в военной форме, двое полицейских и один штатский, вошли утром в среду в расположенное в восточном Багдаде, в районе Каррада здание корпункта и предъявили ордер на обыск дома, санкционированный министерствами юстиции и внутренних дел Ирака. На вопрос о причинах обыска старший группы, в чине капитана иракской армии, заявил, что не уполномочен ничего говорить.
Накануне, 1 августа РИА "Новости" опубликовало интервью с лидером одной из крупнейших группировок иракской вооруженной оппозиции - "Джейш аль-Муджахиддин" ("Армия муджахиддинов") Абдаллой аль-Дженаби.
Дженаби заявил, что политический процесс в Ираке может начаться только после ухода из страны оккупационных войск и предупредил о готовящихся в Ираке новых масштабных акциях сопротивления.