Очередная колонна из 10 специализированных автоклубов на базе автомобилей ЗИЛ и КАМАЗ прибыла в Челябинскую область. Грузовики по настоящему уникальны.В них есть всё: оборудование для показа кинофильмов, проведения концертов и театральных действий. В полной комплектации аудио-, видео- и осветительная аппаратура, звукоусилители и микрофоны. Главное преимущество подобного ДК на колёсах - весь комплекс работает без помощи электричества.
Все машины были отправлены в сельские районы. Дома культуры на колесах появятся в Саткинском, Чесменском, Варненском, Карталинском, Нагайбакском, Уйском, Кизильском, Аргаяшском, Агаповском и Еткульском районах. Теперь селяне смогут увидеть премьеру любого фильма одновременно с жителями столицы Южного Урала. Раньше для села закупалось максимум 10 киноплёнок. Обитателям глубинки приходилось ждать премьеру фильма по полгода.
У каждого из 10 автоклубов уже есть свой водитель. В районе появятся свой техник, звукорежиссёр и киномеханик. Кроме того, все районы получили видеоруководство к сборке и эксплуатации оборудования. До конца года в Челябинскую область прибудут ещё шесть автомашин, которые будут отправлены в самые удалённые сельские районы, а также в районы горнозаводской зоны: Усть - Катавский и Катав - Ивановский.
В 2004 году Южный Урал приобрел 20 автомобилей. Общая сумма затрат составила 37 миллионов рублей. Из них: 19,1 млн рублей было выделено из федерального бюджета, из областного бюджета – 10 млн рублей, из муниципальных – 8,1 млн рублей. В мае автоклубы первыми получили Нязепетровский, Кунашакский, Сосновский и Брединский районы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области.