Новости
Стали известны причины возникновения очага птичьего гриппа в Челябинской области
Общество | Челябинская область

Причиной возникновения очага птичьего гриппа в Челябинской области стали контакты домашней птицы с дикой. Как рассказала Накануне.RU пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, вирус был обнаружен у падшей птицы в селе Октябрьское Октябрьского района области, который расположен на юго-востоке области и граничит с Казахстаном. На территории села находятся три водоема - это, а также близость села к Казахстану, где зарегистрированы случаи птичьего гриппа, и послужило причиной возникновения очага заболевания на Южном Урале.

Со слов Светланы Ожеред, на сегодня в селе пало 376 домашних птиц,  уничтожена 481 птица, 1064 кур и гусей находятся в карантине: за ними организовано медицинское наблюдение.   

После того, как стало известно о первых случаях заболевания, ветеринарные врачи совершили обходы всех дворов, осмотрели птицу и провели разъяснительную работу с населением. Сегодня состоится заседание правительства области, где, возможно, будут приняты дополнительные меры по профилактике птичьего гриппа.

Марина Сирина