ООО "Маркет-Сервис" подает жалобу в арбитражный суд, чтобы доказать законность сооружения пристроя к памятнику культуры "Дом писателя" по улице Пушкина,12, - сообщил Накануне.RU юрист компании Сергей Козлов.
"Изначально этот пристрой у здания существовал. Доказательства тому – фотографии. Сейчас мы просто восстанавливаем все, что было. Мы хотим доказать, что строительство пристроя законно и опротестовать постановление прокуратуры", - говорит Сергей Козлов.
Напомним, в начале августа прокуратура привлекла руководителей ООО "Маркет-Сервис" к административной ответственности за незаконное строительство, а администрация Екатеринбурга вынесла предписание строительство приостановить. Однако, как сообщила пресс-секретарь екатеринбургского отделения союза писателей, располагающегося в этом здании, Екатерина Ревенятина строительство продолжается.
Сергей Козлов же утверждает, что это не так: "Под строительством следует понимать возведение конструкций. Сейчас же в здании ведутся отделочные работы – это не строительство". Кроме того, он пояснил, что у фирмы на руках имеется охранное обязательство и реставрационное задание.
"Документы из министерства культуры нам удалось получить только через
полтора года, вместо двух-трех месяцев. Я не знаю, с чем это связано. Наш пристрой
не разрушает здание. Наоборот, мы укрепили фундамент, - заявил
юрист "Маркет-Сервиса". - Когда будут назначены слушанья по нашему делу, будет известно в
конце августа".