Новости
Милиционеры конфисковали 300 тонн мобильников. Трубки подорожают на 10-15%
Общество | Россия

Пресс-служба МВД России накануне сообщила, что милиционерам удалось "ликвидировать устойчивый канал незаконной поставки радиоэлектронных средств, компьютерных комплектующих и иного оборудования". Российские милиционеры утверждают, что изъяли 300 тонн незаконно ввезенных в страну радиоэлектронных средств на сумму свыше 10 млн. долларов.

Из Финляндии и Германии контрабандный товар грузовыми самолетами доставлялся на грузовые терминалы аэропорта "Шереметьево", а впоследствии поступал на склады временного хранения аэропорта, откуда с поддельными документами перемещался на внутренний склад вне территории таможенного контроля.

Впоследствии контрабандный груз вывозился автотранспортом на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией сотовых телефонов на всей территории России.

По словам милиционеров, обыски затронули склады и салоны практически всех крупных участников рынка розничных продаж сотовых телефонов.

По предварительным данным следствия, сумма ущерба, нанесенная российскому бюджету, составляет более 2,5 млрд. рублей ежемесячно.

Судьбу изъятого товара определит экспертиза. "Практически всех крупных игроков оставили без товара, - заявил "Ведомостям" главный редактор интернет-ресурса "Сотовик" Сергей Коляда, - это приведет к кризису на рынке сотовых телефонов".

По его мнению, в течение августа и сентября модели телефонов, стоящие более 250 долларов, могут подорожать на 15%.