Новости
Ямал представит перспективные проекты и программы в Министерстве регионального развития РФ
Политика | Ямало-Ненецкий АО

Сегодня вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Фуат Сайфитдинов, заместители губернатора автономного округа Александр Ким и Олег Демченко и генеральный директор ОАО «СИБНАЦ» Анатолий Брехунцов принимают участие в совещании по рассмотрению стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа, которое проводит Министерство регионального развития РФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Совещание проводится с целью согласования концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации с субъектами РФ в целях ее доработки и приведения стратегии социально-экономического развития субъектов в соответствие с Концепцией.

На совещании планируется проанализировать состояние дел по стратегическому планированию в округе и внедрению системы бюджетов, ориентированных на результат. Этот пункт повестки совещания в полной мере соотносится с уже существующей в Ямало-Ненецком автономном округе системой программно-целевого планирования бюджетных средств. Ежегодно до 80% средств бюджета направляется на региональные целевые программы, направленные в первую очередь на развитие социальной сферы и повышение жизненного уровня населения автономного округа. 

Так, например, планирование объектов строительства в автономии осуществляется в соответствии с основными направлениями стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа и целевых региональных программ с учетом возможностей бюджета автономного округа. Основная часть инвестиций из консолидированного бюджета на капитальные вложения направляется на жилищно-коммунальное строительство и строительство объектов просвещения и здравоохранения. Только в 2004 году за счет консолидированного бюджета округа сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 107,4 тыс. кв. м, из них большая часть - в современных капитальных зданиях.

Кроме этого, в плане проведения совещания – рассмотрение перспектив реализации в регионе программ по строительству доступного жилья и анализ действий органов власти ЯНАО по реализации федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Координация деятельности окружных властей в рамах переходного периода осуществляется в плановом порядке и в полном соответствии с нормами нового закона.
Следует отметить, что важным итогом рассмотрения стратегий субъектов РФ станет формирование реестра приоритетных проектов регионального развития, имеющих федеральное значение, которые потенциально могут быть включены в программы федеральной поддержки, в том числе и федеральные целевые программы.

Алексей Остапов