Новости
На фестиваль "Знаменка" приедет соавтор "Норд-Оста"
Общество | Свердловская область

Фестиваль песни "Знаменка" пройдет с 5 по 7 августа под Богдановичем на реке Пышма, - сообщила Накануне.RU организатор фестиваля Лейла Расулова. Ожидается, что, как и обычно, на него приедут около 15-20 тыс. человек.

"Ничего принципиально нового не будет, это не является задачей фестиваля, - пояснила Лейла Расулова. – В этом году мы решили в качестве хэд-лайнера пригласить молодую екатеринбургскую группу "Ромарио". Кроме того, на фестиваль приедет художественный руководитель, соавтор мьюзикла "Норд-Ост" Алексей Иващенко".

Отметим, в фестивале может принять участие любой человек или коллектив, пишущий и исполняющий песни любого жанра.

"Знаменка" появилась в 1978 году как фестиваль "целинной" песни Богдановического студенческого отряда. Первый фестиваль прошел в селе Знамеское Сухоложского района, где работал студенческий строительный отряд "Спарта" УПИ.

Со временем фестиваль стал расти, на него стали приезжать другие отряды, входящие в состав Свердловского областного студенческого отряда. Фестиваль переехал на берег реки Пышма близ села Знаменское. Вскоре фестивалю присвоили название "Знаменка". В конце 80-х фестиваль стал называться фестивалем песни студенческих отрядов.

Лауреатами фестиваля в разные годы были Вадим Самойлов (лидер группы "Агата Кристи") Леонид Ваксман и Сергей Ольховский (экс ССО "Товарищ" УрГУ), редакция юмористической газеты "Красная Бурда" и члены команды КВН "Уральские пельмени", а также многие видные руководители властных и коммерческих структур.

Александра Качалова