Новости
Group Menatep надеется получить от ЮКОСа хотя бы $1, 1 млрд. Через суд
Экономика | Россия

Основные акционеры ЮКОСа объединились с банками-кредиторами и подали иск на 1,1 млрд. долларов против некогда крупнейшей нефтяной компании России, чтобы получить хоть какие-то деньги до того, как ЮКОС перестанет существовать.
Иск подан в Амстердаме. Group Menatep для подачи иска с требованием выплатить 650 млн. долларов использует дочернее предприятие Moravel Investments Ltd, которое предоставляло кредиты ЮКОСу. "Теперь мы имеем к ЮКОСу претензии как кредиторы." - сказал Аллард Хьюзинг, адвокат Moravel.
"У нас такая же позиция, как и у банков. Мы все имеем претензии к ЮКОСу", - добавил Хьюзинг.

Банки требуют вернуть около 480 млн. долларов из кредита в 1 млрд. долларов, выделенного ЮКОСу в 2003 году, когда компания была самой крупной в России, а на ее долю приходилась пятая часть всей добываемой на ее территории нефти.

Суд Амстердама вынесет решение 29 сентября.