Президент Украины Виктор Ющенко призвал украинских дипломатов проявлять больше инициативы в двусторонних отношениях с другими странами. Об этом он заявил в ходе VII совещания руководителей иностранных дипломатических представительств страны.
"Мы хотим изменить и сделать привлекательным внутреннюю экономическую среду. Для этого проводим ежеквартальные встречи национальным и международным бизнесом», - подчеркнул глава государства.
По его мнению, задачей внешнеэкономической деятельности Украины является выход "на карту действий, которая дала бы возможность бизнесу увидеть привлекательный украинский рынок".
В то же время глава Украины отметил, что проблемой «номер один» в двусторонних отношениях Украины с другими странами является то, что "традиционно мир очень мало знает об украинских возможностях".
Ющенко также подчеркнул, что с некоторыми странами по несколько лет не проводятся семинары, конференции, не работают двусторонние комиссии, не проходят собрания деловых кругов.