Сегодня городской суд Сургута вынес обвинительный приговор пятерым скинхедам, назначив им сроки лишения свободы от 8,5 до 9 лет.
Как сообщил федеральный судья Александр Охрименко, обвиняемые признаны виновными по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Двоим из обвиняемых назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и воспитательной колонии, еще трое приговорены к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии и колонии общего режима.
По данным следствия, в декабре 2003 года трое членов преступной группы до смерти избили мужчину неславянской внешности. В феврале 2004 года в вечернее время двое молодых людей из этой же группы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли несколько ударов ножом жителю Таджикистана, который от полученных ран скончался. Кроме того, четверо участников преступной группы также в феврале 2004 года забили насмерть на остановке еще одного мужчину, гражданина одной из стран Средней Азии.
В ходе следствия было установлено, что эти подростки являлись членами движения скинхедов.
В результате обысков на квартирах двух самых активных участников группы были изъяты предметы с нацисткой символикой, в частности, нашивки, плакаты, листовки, а также фотографии, аудио-и видеокассеты, содержание которых было направлено на возбуждение ненависти к неславянским гражданам.
Охрименко отметил, что осужденные могут в течение десяти дней обжаловать приговор в судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО.
Источник: "Интерфакс"