Новости
Тюменский аэропорт "Рощино" приватизируют
Экономика | Тюменская область

Тюменский аэропорт "Рощино" попал в список предприятий, подлежащих приватизации в 2006-2008 годах, который накануне огласило правительство РФ. Гендиректор аэропорта Владимир Поляков заявил, что для тюменского предприятия это стало полной неожиданностью.

"У аэропорта были совершенно другие планы - предполагалось, что пакет акций предприятия будет передан администрации Тюменской области. О планах продажи ценных бумаг новому собственнику даже не говорилось", - заявил Владимир Поляков.

"Хотя "Рощино" и является государственной собственностью, на протяжении последних лет федеральный бюджет не выделял средства на содержание и ремонт взлетно-посадочных полос. В 1999 году степень износа полосы №2 достигла такого уровня, что представляла угрозу полетам", - отметил заместитель гендиректора Валерий Коноплев. По его словам, финансировать реконструкцию взлетно-посадочной полосы №2 согласилось правительство Тюменской области, которое выделило на проведение работ 161 млн руб.

Ранее предполагалось, что 100%-ый пакет акций "Рощино" будет передан администрации Тюменской области в счет компенсации средств, потраченных на развитие предприятия. По словам руководителя департамента госполитики в области гражданской авиации министерства транспорта РФ Карла Руппеля, Минтранс передал пожелания тюменцев в Минэкономразвития. Но министерство просьбы не учло по неизвестным причинам, пишет газета "Коммерсант-Урал".

Удивились информации о грядущей продаже 100% акций "Рощино" и в администрации Тюменской области. Ведь губернатор Сергей Собянин не раз заявлял, что договоренности с федеральными властями фактически достигнуты. Замдиректора департамента имущественных отношений администрации Тюменской области Анатолий Попов заявил: "Для нас это полнейшая неожиданность. Странно, что акции "Рощино" запланированы к продаже. С начала 2005 года активно велись переговоры с представителями Министерства транспорта о передаче акций аэропорта в собственность администрации Тюменской области. "Рощино" стратегический проект для региона, это его визитная карточка. В то же время федеральные власти не заинтересованы в развитии "Рощино" как транспортного узла".

В Минтрансе слова руководства аэропорта и представителей региональных властей подтвердили. Руководитель департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ Карл Руппель сообщил: "Действительно, тюменцы обращались к нам с просьбой передать "Рощино" в собственность субъекта федерации. Мы их поддержали, так как инвестиции областных властей в развитие инфраструктуры аэропорта составляют порядка 500 млн руб.".