Новости
Цена нефти не уходит с отметки $70
Экономика | Россия

По итогам торгов 30 августа 2005 года на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) мировые цены на нефть ближайшего месяца поставки значительно повысились. Так, нефть марки Brent подорожала на $2,70, ее цена составила $67,57 за баррель. Нефть марки Light Sweet Crude стоит теперь $69,81 за баррель, и "подросла" на $2,61.

Разрушительный ураган "Катрина" на юго-востоке США привел к тому, что в стране фактически остановлена добыча нефти, суточная норма поставок сокращена на 92%, в связи с эвакуацией персонала с нефтегазовых объектов остановили работу 711 нефтяных платформ и газовых вышек из 819, работающих на шельфе Мексиканского залива. Эти факторы могли стать причиной такого подъема нефтяных цен стал, считают эксперты.

По мнению аналитиков, недостаток топлива может сказаться на всей экономике США и привести к увеличению цен на бензин и снижению объемов производства, и соответственно, повлиять на мировые цены на нефть, топливо и бензин, сообщает РБК.