По информации региональной службы по тарифам ХМАО за третий квартал 2006 года цены на нефтепродукты в целом по округу возросли от 2,5% на дизтопливо до 10,4% на бензин марки АИ-95. Наиболее высокий, до 25%, рост цен зафиксирован в Советском районе. В Березовском районе цены за истекший квартал не изменились.
В Сургуте рост цен за квартал составил от 6,1% на бензин А-80, до 8,9% на бензин АИ-95. На дизтопливо в городе цены за квартал не изменились. Стоимость сжиженного газа возросла с 8,5 до 10 рублей, то есть на 17,6%, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации муниципалитета.
За девять месяцев 2006 года стоимость литра бензина марки АИ-92 возросла в Сургуте с 18,5 руб. до 21 руб. или на 13,5%. В целом по округу рост цен на бензин этой марки составил 14%. Подорожание других марок жидкого топлива с начала года составило также от 10 до 14%. Основной скачок цен произошел в августе – сентябре.
Рост стоимости нефтепродуктов специалисты объясняют повышением закупочных цен поставщиками.