Зимой на Среднем Урале теперь будут выращивать огурцы. Как сообщили Накануне.RU в ЗАО "Тепличное", в одной из теплиц произведена реконструкция и впервые в Свердловской области внедрена светокультура огурца, то есть выращивание огурца под досвечиванием. Для выращивания огурцов создано искусственное солнце.
Раньше в период с сентября по февраль теплицы стояли пустые, а теперь в "Тепличном" непрерывный цикл выращивания огурцов. Для этого применяются специальные лампы, не вредные для растений – зеркальные натриевые лампы высокого давления мощностью 600 Вт. Максимальная длительность подачи электроэнергии составляет 20 часов в сутки – в самые короткие дни, в декабре и январе.
Планируется, что с сентября по декабрь будет собрано 20 кг огурцов с одного квадратного метра. Первые "зимние" огурцы уже начали снимать.