Новости
Почти 30 жителей Югры в 2005 году стали лауреатами международных конкурсов
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Ханты-Мансийске сегодня прошло заседание коллегии Департамента культуры и искусства автономного округа, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. В заседании принял участие министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов. В своем выступлении министр остановился на  законотворческой деятельности  министерства. По его словам, в настоящее время активно продвигается на рассмотрение Государственной Думы федеральный закон "О культуре". Идет подготовка законопроекта, который будет  регламентировать меценатскую деятельность. Подготовлены изменения и дополнения в закон о вывозе и ввозе культурных ценностей, а также в документ, определяющий порядок присуждения грантов Президента России в области  культуры и искусства. Кроме того, ведется работа над пакетом законопроектов, которые должны будут решить проблемы музеев-заповедников. В связи с реформой местного самоуправления составляется перечень объектов культурного значения.

Подводя итоги работы за 2005 год, директор окружного департамента культуры и искусства Александр Конев отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности оставалось развитие системы художественного образования. 28 человек в минувшем году стали лауреатами международных конкурсов, еще 31 человек  завоевал лауреатство на  всероссийских конкурсах. По словам  руководителя департамента, есть трудности в прохождении аттестации учреждений культуры. На сегодня положительное решение аттестационная комиссия приняла по 42 из 65 образовательных учреждений.

До сих пор не решены проблемы библиотек и музеев. Слабая материально-техническая база тормозит процесс информатизации и автоматизации библиотек. Во многих музеях нет современного выставочного оборудования, низок уровень хранения экспонатов.

С другой стороны, серьезных результатов удалось добиться в области изобразительного искусства. Произведения художников Югры были представлены на многих российских выставках, их имена получили известность в стране.

Алексей Остапов