Прокуратурой Кургана после утверждения обвинительного приговора в суд направлено уголовное дело по многочисленным фактам мошенничества, совершенных жительницей Кургана. Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Кургана, женщина весь прошедший 2005 год вводила в заблуждение жителей города и области, таким образом похитив у них более 1 млн рублей.
Представляясь известной писательницей, автором популярных женских романов, публикующейся в московских издательствах под различными псевдонимами, она входила в доверие к гражданам, уверяя их в том, что принадлежащий ей рассчетный счет, на котором находится крупная сумма денег, заблокирован налоговой инспекцией, но путем проведения безналичных рассчетов она имеет возможность кредитовать граждан, которые должны оформить за это на свое имя кредит на необходимый ей товар в магазинах города (в основном, это была сложная техника). Чтобы окончательно убедить доверчивых граждан, она показывала приобретенные ею в магазине и выдаваемые за свои женские романы.
Полученную от людей технику она тут же продавала за полцены, получая немалый доход. Обманутые граждане обратились в милицию.
Сейчас органами следствия "писательнице" предъявлено обвинение по 55 эпизодам преступной деятельности.