Новости
Страшная смерть двух школьниц - "самоубийство посвящается..."
Общество | Дальневосточный ФО

По статистике каждый день в России 12 детей кончают жизнь самоубийством. Они выбрасываются из окон, глотают таблетки, влезают в петли.

Так, накануне в Благовещенске Амурской области две школьницы погибли, выбросившись с балкона 12-го этажа. Осмотрев балкон, оперативники обнаружили школьную сумку и написанную карандашом предсмертную записку. В записке, в частности, говорится: "Самоубийство посвящается одиноким воинам декаданса".
Проблема подросткового суицида актуальна во всей России.
Психологи считают, что дети и подростки часто не могут выдержать сегодняшний ритм жизни. Огромные нагрузки в школе, репетиторы, гормональные изменения в организме, желание ребенка определить свой статус в коллективе и семье – все это требует огромных усилий, с которыми и взрослый порой справиться не в состоянии. По словам детских врачей, причины, по которым подростки уходят из жизни, остаются неизменными – социальная неустроенность, чувство одиночества и межличностные конфликты.

"Падение девочек 14-ти и 16-ти лет, предположительно, двоюродных сестер, с высоты видели несколько случайных свидетелей. Школьницы скончались на месте. Осмотрев балкон, войти на который можно через подъезд, оперативники обнаружили школьную сумку одной из девочек и написанную карандашом предсмертную записку",

- сообщил "Интерфаксу" помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Следствие проверяет все версии, в том числе информацию о том, что девушки могли быть членами секты. Выясняется также, не было ли с ними еще кого-нибудь, так как руки у девочек были связаны. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что девочки оставили надписи и на стенах подъезда. Еще на балконе нашли опустошенную на две трети бутылку шампанского и пустую упаковку из-под таблеток "Но-шпа", а на 10-м этаже найден использованный одноразовый шприц.

Одна из погибших девочек - отличница, дочь сотрудника одного из департаментов областной администрации. Учителя характеризуют ее как спокойную и уравновешенную. Погибшие учились в разных школах - в 9-й и 25-й. На злополучный балкон они пришли после уроков. На занятиях никто не заметил в их поведении ничего странного.

- отметил помощник прокурора.