Нягань справилась с последствиями урагана небывалой силы, которой бушевал в городе три месяца назад, 6 июня.
Глава городской администрации Сергей Михайлов На сегодняшний день выполнены все работы, предусмотренные планом по восстановлению разрушенных зданий и сооружений. Сдача объектов производится согласно актам, и каждый шаг проверяется не один раз.
Объем выполненных работ по восстановлению поврежденных строений составляет порядка 68 млн рублей. В город поступили и уже освоены первые 30 млн рублей из фонда непредвиденных расходов бюджета Югры, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе мэрии.
Напомним, что во время этой стихии в Нягани было повреждено 1137 объектов, десятки тысяч квадратных метров кровли, вышли из строя сотни метров линий электропередач. В большей части пострадал микрорайон Западный, имеющий преимущественно частную застройку, большие потери в промышленной зоне, пострадали общественные здания, объекты социального назначения.
Штаб по ликвидации последствий стихии возглавил глава Нягани Александр Рыженков, в город прибыли представители главного управления МЧС России по ХМАО – Югре. 7 июня в МО была объявлена чрезвычайная ситуация. В этом режиме город жил до 13 июня. К этому времени были закрыты по временной схеме и защищены от промокания практически все многоквартирные дома и общежития города, пострадавшие от стихии и большая часть частных жилых строений.
Дальнейшие восстановительные работы шли уже в штатном режиме силами специально сформированных ремонтных бригад. Объекты после ремонта принимают представители комитетов капитального строительства и городского хозяйства. И как отметил Михайлов, основная задача сейчас проконтролировать, чтобы форс-мажорные обстоятельства не отразилась на качестве работ.