Новости
Бывшая узница влюбленного маньяка страдает клаустрофобией
Общество | За рубежом

Наташа Кампуш, которая провела восемь лет в заточении в пригороде Вены, накануне дала интервью, которое было показано австрийским государственным телеканалом ORF. Она 40 минут отвечала на вопросы журналистов и при этом сильно щурилась - свет софитов так непривычен после восьми лет темноты. За интервью в прямом эфире наблюдала вся Австрия.
Все эти годы девушка провела в заточении в специально оборудованном подвале жилого дома ее похитителя Вольфганга Приклопила в городке Штрассхоф недалеко от Вены. Сейчас ей 18 лет.
23 августа, когда Наташа сбежала от него, Приклопил покончил с собой.
Наташа рассказала, что стала страдать клаустрофобией, потому что все время находилась в маленькой комнатке размером 2 на 3 метра. Только через два года заточения Приклопил разрешил Наташе слушать радио и читать выбранные им газеты. Он отмечал с Наташей Рождество, Пасху и ее день рождения и даже дарил ей подарки.
23 августа девушке было поручено почистить автомобиль BMW Приклопила, который стоял в гараже. В это время Вольфгангу позвонили на его сотовый телефон, и он на секунду вышел из гаража, чтобы ему не мешал звук работающего пылесоса. Этим моментом и воспользовалась Наташа, чтобы сбежать.