Двух потомков Чингис-хана нашел в Туве биолог-генетик из Москвы, член-корреспондент РАН Илья Захаров. Родство с великим монгольским полководцем подтверждено анализом ДНК.
Изучив генный материал свыше полутора тыс российских мужчин разных национальностей, Захаров обнаружил 20 родственников полководца среди бурятов, алтайцев, калмыков, алтайских казахов и тувинцев. Он рассказал, что в селе Морен Эрзинского района Тувы под фамилией Дангыт живет целая семья родичей Чингис-хана. Официальные свидетельства о том, что они являются его потомками, ученый пока выдал только двум членам семьи, у которых брал генный материал для анализа ДНК.
Это взрослые братья Радж и Герман. 27-летний младший Радж внешне очень похож на портрет Чингис-хана - он такой же рыжеволосый и светлоглазый, пишет "Взгляд".