"В Нефтеюганске с начала года пресечена деятельность двух организованных преступных групп в количестве 6 человек. Банды совершили 23 преступления, из которых 21 – мошенничество на потребительском рынке",- сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВД по Нефтеюганску.
Такие итоги подвели на заседании городского управления внутренних дел. Также за девять месяцев из незаконного оборота изъято более трех килограммов наркотиков. Снижение преступности в Нефтеюганске составило 13,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года. На 6% увеличилось количество законченных и направленных в суд уголовных дел. Почти на 10% снизилось число нераскрытых преступлений. Отмечено снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений на 15,8%. Сократилось количество совершенных в Нефтеюганске убийств с 17 до 7, при этом в два раза сократилось количество нераскрытых убийств.
Совещание провел начальник УВД по Нефтеюганску полковник милиции Сергей Дубский. Он отметил, что серьезные недочеты наблюдаются в работе подразделений милиции общественной безопасности. По количеству раскрытых преступлений МОБ УВД по г.Нефтеюганск более чем на 10% отстает от среднеокружных показателей. Что касается преступлений в отношении владельцев сотовых телефонов (их зарегистрировано 795), то их раскрыто чуть больше четверти.
Вызывает озабоченность кадровая проблема в милиции. Причины - невысокий уровень социальной защищенности при достаточно высоких нагрузках. Сегодня в службах и подразделениях УВД по Нефтеюганску не хватает более 60 человек. В целом, по словам Сергея Дубского, Управление с поставленными задачами справляется. По итогам 9 месяцев УВД по Нефтеюганску находится на 9 месте среди горрайорганов округа.