11 медалей завоевали спортсмены Челябинской области на Специальных Олимпийских летних играх в Шанхае
Общество | Челябинская область | За рубежом

Восемь золотых, две серебряных и одну бронзовую медали завоевали южноуральские спортсмены на Всемирных Специальных Олимпийских летних играх, которые проходили в Шанхае (Китай).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, Специальные Олимпийские игры проводятся для детей с отклонениями в умственном и психическом здоровье. Нередко для таких детей спорт является единственной сферой жизни, где они могут реализовать себя в полной мере.

В состав российской сборной вошли три спортсмена от Челябинской области: пловец Олег Гамаюнов, ученик коррекционной школы №128 (Снежинск), гимнаст Валерий Ягофаров, ученик школы-интерната №9 Челябинска, легкоатлетка Лидия Жакова, учащаяся училища №18 (Касли).

Валерий Ягофаров выиграл семь золотых медалей: одну в многоборье и шесть на различных снарядах. Он стал абсолютным чемпионом Олимпийских игр по спортивной гимнастике.

Пловец Олег Гамаюнов занял второе место и выиграл серебряную медаль на дистанции 100 м баттерфляем и бронзовую медаль на этом же расстоянии, но уже вольным стилем.

Лидия Жакова вывела российскую команду на первое место в эстафете 4х100. Кроме этого, она показала вторые результаты в беге на 100 м и прыжке в длину.

Всего во Всемирных Специальных Олимпийских летних играх приняли участие спортсмены из 162-х стран мира в 25 видах спорта.