Цепочку распространения наркотиков по Тюменской области разоблачили сотрудники наркоконтроля. Они задержали жительницу Ишима, а также четверых ее подельников, которые наладили переброску героина в один из близлежащих райцентров Тюменской области. В ходе задержания был изъят героин в особо крупном размере, сообщили Накануне.RU в УФСКН области.
По словам начальника Ишимского межрайотдела наркоконтроля Сергея Зимина, преступный бизнес был организован по всем правилам конспирации. Женщина назначала курьеру встречу в пригородном поселке под Ишимом, куда приезжал лишь один из молодых людей, задействованных в наркоцепочке, остальные в это время дожидались на соседней улице. После того, как посредник получал товар и расплачивался, он вместе с "товарищами по цеху" отправлялся в свой городок на автомобиле. В руки к оперативникам все члены группы попали сразу же после того, как деньги были получены продавцом.
Когда женщина уже попала в наручники, в кармане ее куртки, кроме только что проданного героина, сыщики обнаружили еще около 3,5 г порошка. А в ходе обыска, проведенного в ее доме, было изъято около 40 г героина. Всего же в результате операции было изъято около 600 средне-разовых доз наркотика.
Наркоторговке грозит наказание до 20 лет лишения свободы. "Подручные", которые являются наркозависимыми гражданами, пока проходят как свидетели.