Прокурором города Ноябрьска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух участников организованной преступной группы, действовавшей на территории Ямала.
По версии следствия, подозреваемые организовали и совершили ряд особо крупных хищений нефти из магистральных нефтепроводов на территории Ноябрьска, а также легализовано имущество, добытое преступным путем, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО. Подозреваемым предъявлены обвинения по пунктам "а, б" части 4 статьи 158 (тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепровода, организованной группой в особо крупном размере), частью 3 статьи 30 и пунктом "а" части 4 статьи 158 и частью 2 статьи 174-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере).
Санкции данных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до десяти и пяти лет соответственно.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором города в Ноябрьский городской суд, который и определит окончательную судьбу обвиняемых.