Российские клубы "сдулись" в Кубке УЕФА
Общество | В России | За рубежом

Игравшие накануне в КУЕФА сильнейшие российские футбольные клубы "Локомотив", "Спартак" и "Зенит" не порадовали фанатов. Из игр с европейскими командами были вынесены лишь ничьи и поражение.

Питерский "Зенит", свой домашний матч против "Нюрнберга" в целом провел весело и задорно, постоянно атакуя ворота голкипера Блажека и не реализовав массу голевых моментов, но забили первыми гости – еще в первом тайме. Мяч после удара Харистеаса срикошетил от ноги Ломбертса и перелетел через вратаря Чонтофальски прямо в сетку ворот.

Во втором тайме питерцы продолжали атаковать и в конце концов сумели сначала сравнять счет усилиями Погребняка, а затем и выйти вперед – второй гол забил молодой хавбек Йонов. Однако гости сумели уйти от поражения после ошибки Чонтофальски при подаче углового – мяч на счету Бенко. Итог - 2:2.

Этим же временем в Праге "Спартак" сыграл вничью со "Спартой". Единственным футболистом, который провел матч на очень высоком уровне, был хорватский голкипер Стипе Плетикоса, не раз и не два спасший москвичей от верных голов. В итоге никто никому так и не забил – счет 0:0.

А в Москве "Локомотив", проводивший первый матч под руководством и.о. главного тренера Рината Билялетдинова, также выдал свою далеко не лучшую игру, медленно передвигаясь по полю и совершая массу необязательных ошибок. Его соперник, датский "Копенгаген", весь матч провел в обороне, изредка выбираясь в неторопливые контраки. Одна из них во втором тайме закончилась фолом Асатиани против Сьонко в своей штрафной и назначением пенальти, который спокойно реализовал Норстранн. В конце матча российский клуб остался вдесятером – босниец Спахич поссорился с судьей и быстро получил две желтые карточки за грубую игру. Итог матча: 0:1.