Новости
Астраханские застройщики провалили жилищный нацпроект
Экономика | Южный ФО

Астраханские застройщики провалили план возведения домов по нацпроекту "Доступное и комфортное жильё". Об этом заявил министр строительства и дорожного хозяйства области Табарак Мухатов.

Как сообщили Накануне.RU в управлении пресс-службы и информационной политики администрации губернатора, Мухатов сказал, что местные строители обещали сдать в Астрахани один миллион кв м жилья. На самом деле возведено лишь около 424 тыс кв м. Министр отметил, что есть две объективные причины, не позволяющие резко увеличить объемы жилищного строительства.

Первая – это отсутствие у строительного бизнеса стремления возводить как можно больше "социального" жилья. Вторая проблема – инфляция. По словам министра, с начала 2007 года цены на жилье выросли в среднем на 30% к уровню 2006 года. Из-за этого сегодня средняя цена на кв м общей площади типовой квартиры на первичном рынке тоже выросла. 

Денис Колчин