Новости
Медведева рвут на водочные этикетки: "Володя и медведи", "МЕДВЕДЕВка", "Царь-медведь"
Экономика | В России

Объявление Дмитрия Медведева преемником Путина на посту президента РФ спровоцировало поток заявок в Роспатент на регистрацию товарных знаков алкогольной и безалкогольной продукции, названия которых обыгрывают его фамилию. Заявка на регистрацию марки "Володя и медведи" поступила через два дня после выдвижения Медведева. А днем раньше был подан пакет заявок на регистрацию знаков "Царь-медведь", "Медведка" и "Медведевка", пишет газета "Ведомости".

Издание отмечает, что компании стали более расторопны. Та же компания, что подала заявку на "Володю и медведей", зарегистрировала товарный знак "Путинка" через целых три года после вступления Владимира Путина на пост президента РФ.

Однако нашлись и еще более дальновидные предприниматели, которые зарегистрировали товарный знак "МЕДВЕДЕВка" (именно такими буквами) еще два года назад - 29 ноября 2005 года. Газета напоминает, что незадолго до того, 14 ноября Медведева назначили первым вице-премьером. Год спустя права на "МЕДВЕДЕВку" были уступлены "Эсперанто вин", а за месяц до заявления Путина - "Ла термо". Издание отмечает, что "Эсперанто вин" - партнер дистрибуторской компании "Кристалл-Лефортово". Однако в "Кристалле" газете отказались комментировать, будут ли там разливать "МЕДВЕДЕВку".