Новости
Челябинскому областному перинатальному центру исполнилось 70 лет
Общество | Челябинская область

Челябинский областной перинатальный центр отмечает свое семидесятилетие. За все время работы здесь родилось более 240 тыс. детей

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства здравоохранения челябинской области, каждый год в центре проходят лечение до четырех тыс. женщин, из них у двух тыс. с высокой группой риска принимаются роды. Кроме того, проводится до 700 операций "кесарево сечение" и 700 гинекологических операций, в том числе эндоскопических.

За последние четыре года на оснащение учреждения современным диагностическим и лечебным оборудованием было выделено более 12 млн руб.. Так, отделение новорожденных получило реанимационный комплекс, три современных аппарата искусственной вентиляции легких, кувезы для выхаживания недоношенных детей. А в отделении реанимации-анестезиологии теперь есть два новых наркозно-дыхательных аппарата и два кардиомонитора для слежения за состоянием больных.

За последние пять лет работы центр добился существенных результатов. Почти в два раза снизилась перинатальная смертность новорожденных, с 10,8% до 5,1%. Неонатальная смертность уменьшилась более чем в три раза и теперь составляет 1,8%. В два раза уменьшилась гнойно-септическая заболеваемость среди матерей и новорожденных. В течение нескольких лет нет случаев материнской смертности.

В прошлом году учреждению было присвоено звание ЮНИСЕФ "Больница, благожелательного отношения к матери и ребенку".

Артем Малянов