Новости
ИТЕРА будет сотрудничать со Свердловской областью до 2015 года
Общество | Свердловская область

Эдуард Россель и председатель правления нефтегазовой компании "ИТЕРА" Владимир Макеев подписали протокол о реализации соглашения между правительством Свердловской области и нефтегазовой компанией "ИТЕРА" о сотрудничестве на период до 2015 года.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информациоонной политики губернатора, затем был подписан Меморандум о совместной реализации в 2008-2015 годах энергетических проектов в Свердловской области, между Правительством Свердловской области, государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности", нефтегазовой компанией "ИТЕРА" и энергогазовой компанией "ЭНЕКО".

По протоколу "ИТЕРА" поставит в 2008 году предприятию "Уралсевергаз" для потребителей Свердловской области природный газ в объеме до 20,144 миллиардов кубометров. В свою очередь, правительство области будет способствовать обеспечению расчетов потребителей газа и тепловой энергии. Особое внимание будет обращено на погашение задолженности и текущие расчеты предприятий жилищно-коммунального хозяйства области.

Кроме того, правительство области и НГК "ИТЕРА" совместно с ЗАО 2Уралсевергаз", в соответствии с подписанным документом, примут меры, направленные на обеспечение рациональной структуры топливно-энергетического баланса области, экономию природного газа во всех сферах его потребления, стимулирование газопотребителей в части внедрения энергосберегающих технологий, ускорения замены устаревшего газопотребляющего оборудования.

НГК "ИТЕРА" совместно с энергогазовой компанией "ЭНЕКО", ЗАО "Уралсевергаз" и ЗАО "Регионгаз-инвест" обеспечат дальнейшее развитие инфраструктуры газового и отопительного хозяйства, в том числе построят в 2008 году 16 газовых котельных суммарной мощностью до 70 мегаватт  и 198 километров межпоселковых газопроводов и распределительных газовых сетей.

Компания "ИТЕРА" намерена участвовать в аукционе на получение права геологического изучения, добычи нефти и газа на Кедровском участке углеводородов  -это Шалинский и Пригородный районы Свердловской области.

НГК "ИТЕРА" совместно с ООО "Базэл Цемент" планирует строительство в Свердловской области нового цементного завода. При получении права на разработку месторождения минерального сырья для производства цемента она проведет соответствующие изыскательские и проектные работы. Начало строительства завода планируется на IV квартал 2008 года. 

Антон Гатаулин