Новости
На разработку проекта "Чистая вода" в Челябинской области выделено почти 500 тысяч рублей
Экономика | Челябинская область

На финансирование разработки проекта областной целевой программы "Чистая вода" на Южном Урале направлено 499 тыс. руб. из областного бюджета.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, созданием проекта областной целевой программы под руководством первого заместителя губернатора Владимира Дятлова занимаются рабочая и экспертная группы. Исследование проблемы проводят специалисты федеральных и областных ведомств, а также ученые ведущих научно-исследовательских институтов. Рабочая группа пришла к выводу, что пока идет разработка сложной программы, следует наметить первоочередные задачи, поскольку к решению проблемы необходимо приступить уже с начала 2008 года.

На ближайшем заседании, которое планируется провести на этой неделе, рабочая группа рассмотрит и утвердит критерии, которые позволят выделить первоочередные мероприятия на будущий год и разработать концепцию программы в целом. Основой для этого станут заявки от городов и районов на участие в программе. Территории заявили о потребности в модернизации систем водоснабжения и водоотведения, поиске новых источников питьевой воды, использования новейших технологий для повышения качества питьевой воды, очистки сточных вод и канализационных стоков.

В первую очередь будут решаться задачи, связанные с улучшением качества именно питьевой воды. В связи с этим особое внимание будет уделено очистке бассейна реки Миасс, откуда питьевую воду берет треть населения Челябинской области. Перечень первоочередных мероприятий областной целевой программы "Чистая вода" правительство области планирует рассмотреть на одном из ближайших заседаний в декабре-январе.

Артем Малянов