Новости
Прокуратура: Молодой человек в Тюмени, представляясь милиционером, похищал телефоны у подростков
Общество | Тюменская область

Прокуратура передала в суд дело молодого вартовчанина, который, по версии надзорного органа, промышлял в Тюмени похищением сотовых телефонов у подростков.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тюменской областной прокуратуры, следствие установило, что молодой человек в течение лета, представляясь сотрудником милиции, похитил 10 сотовых телефонов.
Кроме того, как полагает прокуратура, в областном центре он совершил пять квартирных краж. Общая стоимость похищенного имущества составила около 300 тыс. руб.
В надзорном органе полагают, что для похищения телефонов молодой человек подделал три документа, внешне похожих на удостоверения сотрудников милиции, и вклеил в них свои фото. На всех фотографиях он был изображен в милицейской форме. С тем, чтобы жертвы не сомневались в его статусе, молодой человек приобрел пневматический пистолет и оперативную кобуру к нему. Помимо этого, он изготовил листы бумаги с надписью "Уголовный розыск, ориентировка", где разместил фотокарточки и фамилии лиц, якобы, находящихся в розыске
Подходя на улице к несовершеннолетним, молодой человек представлялся милиционером, разыскивающим преступников и краденые телефоны, после чего требовал для проверки находящиеся у них сотовые телефоны. Подростки, не подозревая обмана, отдавали лжемилиционеру мобильники, которые он похищал, считает следствие.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий молодой человек был задержан правоохранительными органами и по решению суда заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по ст. 159 (мошенничество), ст. 158 (кража) и ст. 327 УК РФ (подделка документов). 

Анастасия Мотовилова