Прокуратурой Свердловской области проведена проверка санитарно-эпидемиологического благополучия населения в противотуберкулезных лечебных учреждениях.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, у большинства таких учреждений имеется неудовлетворительное санитарное состояние помещений, не работают дезинфекционные камеры, а больные при поступлении не проходят специальную санитарную обработку. Также нарушается порядок сбора, хранения и удаления отходов туберкулезных отделений, сбрасываемые в канализацию сточные воды не обеззараживаются, не обустроены крытые площадки для дезинфекции транспорта и отсутствует система централизованного горячего водоснабжения.
Нарушения выявлены в деятельности "Противотуберкулезного диспансера №4" - он расположен менее 500 метров от жилой застройки, вблизи двух общежитий и детского сада Ревды. В отделениях муниципальных учреждений "Городская больница" ЗАТО Новоуральск, "Верхнесалдинская центральная городская больница". Прокурорами к аминистративной ответственности привлечено 14 должностных лиц.
"Противотуберкулезный диспансер № 6" в Каменске –Уральском осуществлял медицинскую деятельность без лицензии. В итоге главный врач противотуберкулезного диспансера и юридическое лицо оштрфованы на одну и 10 тысяч рублей.
Всего по результатам проверки прокурорами внесено 18 представлений, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, семь должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 300 исковых заявлений о принудительной госпитализации больных заразной формой туберкулеза.