Экипаж МКС в сотый раз вышел в космос. Честь совершить юбилейный выход досталась экипажу ПеггиУитсон, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роскосмоса.
18 декабря 2007 года Пегги Уитсон и Дэниел Тани осуществили выход в открытый космос, который был сотым по счету с начала строительства Меж-дународной космической станции на околоземной орбите. Юрий Маленченко, третий член экипажа МКС, оказывал поддержку с борта.
В ходе работы на внешней поверхности станции астронавты произвели детальное обследование неисправного механизма поворота солнечной батареи, установленной на американском сегменте по правому борту фермы S4. Они осмотрели теплозащитное покрытие, электрические кабели и подвижные элементы конструкции этого устройства, демонтировали одну из опор механизма для дальнейших исследований специалистами на Земле.
Время нахождения американских астронавтов в открытом космическом пространстве составило шесть часов 56 минут. Эти данные приводит пресс-служба ЦУП.