По решению суда закрыт водоканал, наносивший ущерб природе Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Самарской облпрокуратуры, сейчас канал принадлежит ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской области", которое использовало его для сброса производственных загрязнений и сточных вод в Куйбышевское водохранилище.
Согласно акту Управления Роспотребнадзора по Самарской области, при эксплуатации канала нарушаются положения "Гигиенических требований к охране поверхностных вод". Кроме того, канал находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Отведение сточных вод не отвечает санитарным нормам и химическим показателям, не разработаны нормативы предельно-допустимого сброса вод из канала. Отсутствует разрешение на его использование для отведения сточных вод. В воде обнаружено превышение нормы аммиака, солей аммония и сухого остатка. Надо заметить, что канал решили засыпать еще в 1998 году. Но руки так и не дошли.
Теперь суд запретил Управлению мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения эксплуатацию указанного канала и Куйбышевского водохранилища. Кроме того, суд обязал Управление произвести работы по консервации объекта.