Новости
Сегодня Жорес Алферов откроет первое заседание обновленной Госдумы
Политика | В России

Первое заседание Госдума пятого созыва, в которую по итогам декабрьских выборов прошли четыре партии - единороссы, эсеры, либерал-демократы и КПРФ, пройдет в понедельник.

По итогам выборов 2 декабря 2007 года пропрезидентская "Единая Россия" получила конституционное большинство - 315 мест в нижней палате (64,30% голосов). Коммунисты располагают 57 мандатами (11,57%), ЛДПР - 40 (8,14%) и "Справедливая Россия" - 38 (7,74%).

На первом пленарном заседании депутаты должны избрать председателя Госдумы и его заместителей, утвердить количество профильных комитетов.

По традиции, заседание откроет дуайен депутатского корпуса - депутат от КПРФ, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Если на первом заседании депутаты успеют утвердить руководство и структуру Думы, то в следующий раз они соберутся только после новогодних праздников.