Новости
В Зауралье прокуратура подала иск против администрации района, жители которого остались без воды
Общество | Курганская область

В Курганской области направлен в суд иск против администрации Мокроусовского района. В нем прокуратура потребовала понудить администрацию восстановить работу бездействующего водопровода и обеспечить жителей питьевой водой, которую они вынуждены сами брать из близлежащих озер.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, в связи с отсутствием у Лопаревского сельсовета лицензии на недропользование, имеющийся в муниципальном образовании водопровод бездействует. При этом люди вынуждены брать воду из близлежащих озер Башалик, Лопарево, Песьяное, вода которых не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам по химическим и бактериологическим показателям. Между тем, употребление воды из непригодных для этого источников ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, создает реальные предпосылки к массовым инфекционным заболеваниям, отмечают в прокуратуре.

Прокурор района направил в суд иск, в котором потребовал признать бездействие муниципалитета незаконным и обязать его устранить имеющиеся нарушения.

Сергей Хурбатов