Энергетики "Челябэнерго" начали готовиться к пожароопасному сезону. Весной садоводы, увлекаясь сжиганием мусора, уничтожают порой не только собственные дачные постройки, но и деревянные опоры электропередач, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "Челябэнерго".
Для обеспечения надежности электроснабжения потребителей и безопасности энергообъектов "Челябэнерго" в пожароопасный период, который продлится с апреля по октябрь 2007 года, сотрудники энергокомпании проводят комплекс мероприятий по предупреждению возгораний. В этот комплекс входят расчистка противопожарных просек вдоль линий электропередачи 6-110 кВ, противопожарная чистка площадок опор воздушных линий 35-110 кВ. На энергообъектах будет производиться очистка территорий от мусора и сухой травы, также проверят и подъезды к водоисточникам и пожарным гидрантам.
Все филиалы "Челябэнерго" обеспечены специальной техникой, оборудованием и средствами связи. Персонал каждого подразделения получил подробный инструктаж, проверена готовность персонала к действиям по ликвидации возможных пожаров и возгораний. Запланированы совместные тренировки с пожарными подразделениями и службами МЧС по отработке действий по тушению пожаров на энергообъектах. Благодаря качественному выполнению комплекса противопожарных мероприятий, в прошлом году в зоне ответственности "Челябэнерго" отключений, вызванных пожарами, зафиксировано не было.
В связи с наступлением пожароопасного периода, ОАО "Челябэнерго" обращается ко всем жителям Южного Урала с просьбой быть осмотрительнее во время пребывания на природе, не допускать возгорания травы и деревьев, не разводить костров в охранных зонах ЛЭП. Подобные инциденты наносят ущерб и потребителям, и энергетикам.