Новости
Свердловским киднепперам, похитившим школьника, предъявлено обвинение
Общество | Свердловская область

Свердловским киднепперам, похитившим в Богдановиче 16-летнего школьника, предъявлено обвинение. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, всего задержано семь человек.

В настоящее время шестерым из них предъявлено обвинение по пунктам "а, д, з" части 2 статьи 126 УК РФ (Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений). Одному из задержанных предъявлено обвинение по части 4 статьи 33, части 2 статьи 126 УК РФ (Подстрекательство к совершению похищения человека). По решению суда шестеро из обвиняемых заключены под стражу, в отношении одного мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что мотивом совершения похищения ребенка послужил конфликт, возникший на почве невозврата долга между одним из обвиняемых и отцом потерпевшего мальчика. Родитель подростка задолжал и долгое время не отдавал своему партнеру по бизнесу несколько десятков тысяч рублей. Обидевшийся "кредитор" обратился к одному своему знакомому с просьбой, как-нибудь наказать должника. Киднеппинг и был выбран в качестве способа мести.

На сегодняшний день у задержанных изъято 1 млн 200 тыс. руб. из 1,8 млн руб., которые похитители ребенка взяли в качестве выкупа за него. 

Александра Качалова


Предыдущие новости на эту тему:

15:10 12.04.2007 В Богдановиче освобожден похищенный школьник. Задержаны два брата-киднеппера