Новости
Житель Миасса едва не изжарился, добывая со столба электрический провод "Челябэнерго"
Экономика | Челябинская область

При попытке хищения провода в Миасском районе пострадал человек. Только по счастливой случайности молодой человек остался жив, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "Челябэнерго".

Накануне на пульт диспетчера Златоустовских электрических сетей ОАО "Челябэнерго" поступило сообщение о том, что на воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ "Миасс-Кисегач" пострадал человек. Им оказался 19-летний житель Миасса, который поднялся на опору воздушной линии, находящейся под напряжением, с целью хищения провода. Приблизившись на недопустимое расстояние к проводам, молодой человек был обожжен электрической дугой, но, к счастью, с опоры, высота которой 30 метров, не упал и смог самостоятельно спуститься на землю.

Пострадавшего заметили работники лесхоза, проезжавшие мимо. На их машине он был доставлен в Центральную городскую больницу г. Миасса с ожогами второй и третьей степени. Комиссия, расследовавшая этот несчастный случай, обнаружила следы крови на опоре и на всем пути спуска незадачливого "металлиста", фрагменты обгоревшей одежды, поясной ремень и перочинный нож на земле. Благодаря срабатыванию релейной защиты, отключившей линию от напряжения, и счастливому стечению обстоятельств молодой человек остался жив. Энергетики напоминают, что приближение к проводам воздушных линий, проникновение в трансформаторные подстанции смертельно опасно для жизни.

Юлия Ганиева