Новости
Ющенко готов приостановить указ о роспуске парламента в обмен на компромиссы
Политика | В бывшем СССР

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности приостановить действие указа в обмен на пакет политических компромиссов. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Хочу откровенно сказать, что согласен, если против этого действия будет сформулирован на определенный короткий период времени пакет политических компромиссов", - сказал украинский президент.

По его словам, в пакете компромиссов должна быть норма о закреплении на законодательном уровне императивного мандата для народных депутатов. Напомним, что понятие "императивный мандат" заключает в себе право отозвания избирателями своего депутата (или сменяемость депутатов по решению партии или блока партий).

"Иногда эту норму называют императивным мандатом. Я выражусь точнее нам нужно принять такой инструментарий, который бы обеспечил необратимость подобных рецидивов", - сказал Виктор Ющенко. Он отметил, что такой компромисс должен предполагать законодательно закрепленную невозможность создания коалиции за счет индивидуального вхождения депутатов.

Напомним, что накануне подписания указа о роспуске парламента 2 апреля, в Верховной Раде группами и поодиночке некоторіе депутаты начали переходить из "оранжевого" лагеря в коалицию национального единства.

Также президент указал на то, что среди компромиссов должны быть новый закон о кабинете министров, закон о регламенте парламента, закон об оппозиции, законодательное закрепление Универсала национального единства, а также внесение изменений в закон о выборах.

Говоря о возможности проведения перевыборов в парламент он подчеркнул, что ключевым, неотъемлемым моментом урегулирования парламентского кризиса в Украине являются досрочные парламентские выборы. Однако не уточнил дату проведения перевыборов. Ранее называлось 27 мая.

Тарас Бурнос