Новости
Мякуш объехал ФОКи. Везде обещал денег и рабочую силу
Общество | Челябинская область

Председатель заксобрания Челябинской области, Владимир Мякуш совершил объезд строящихся ФОКов. Теперь на стройплощадки пойдут деньги и рабочая сила, сообщили Накануне.RU в пресс-службе заксобрания.

Мякуш побывал на стройплощадках комплексов в городах Снежинск и Чебаркуль.
Оба объекта возводит ООО "Уралэнергострой", по типовому проекту. Работы были начаты в одно время – в декабре прошлого года, но в Снежинске объем работ выполнен на 40%, в Чебаркуле - на 60. Сдача обоих объектов под ключ запланирована на 14 октября.

Как показала поездка, в Снежинске не хватает строителей. С учетом пожеланий строителей, уже в начале следующей недели на объект, возможно, подошлют 30 стройотрядовцев, дабы ускорить темп работ. Вызывает вопросы и финансирование строительства объекта – цены на стройматериалы стремительно растут, поэтому наметилось отставание от расценок, намеченных в проектно-сметной документации. Но и эту сложность, по утверждению побывавшей на объекте делегации от ЗСО, вполне реально решить.

На объекте в Чебаркуле обнаружен не хватает бетона. Кроме того, что его мало, по цене данный строительный материал почти в два раза превышает сметную стоимость. Поставки бетона в этот города производятся из соседнего Миасса, с одного из частных бетонных заводов. Расценки диктует производитель, строители вынуждены с этим считаться. Чтобы улучшить ситуацию, они обратились к Владимиру Мякушу с просьбой о содействии в данном вопросе. Как и в Снежинске, объект решено укрепить кадрами из студенческих строительных отрядов – в количестве 20 человек. В ближайшие полторы недели будут отрегулированы и поставки бетона. На этот объект ежедневно требуется от 10 до 50 кубометров этого стройматериала.

Через месяц, в 20-х числах августа, ревизоры от заксобрания вернутся обратно. 

Юлия Ганиева