Новости
Магнитогорским водителям на День города подарили новые дороги
Экономика | Челябинская область

Две круговые дорожные развязки были открыты в Магнитогорске в день празднования Дня города, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города.

К празднику был реконструирован перекрёсток улиц Советская – Грязнова, а также пересечение дороги ведущей в аэропорт и улицы Зелёная. Обновлённые развязки стали подарком городских властей автомобилистам Магнитки. Они должны разгрузить транспортные потоки на двух ключевых магистралях города, которые всегда считались аварийно-опасными. Особенно много ДТП происходило с участием пешеходов. После сооружения круговых развязок сотрудники ГИБДД города уверены, что количество аварий резко сократится.

Строительные работы на пересечении улиц Советская и Грязнова затронули не только дорожное покрытие. В свою очередь трест "Электротранспорт" произвел там ремонт трамвайных путей. Также были укреплены теплотрассы под дорожным покрытием, не рассчитанные на новую нагрузку. В дальнейшем здесь будут сделаны пешеходные ограждения и возвращены остановочные комплексы, убранные на время строительства.

Особенностью второй транспортной развязки, расположенной на въезде в город из аэропорта около садоводческого товарищества "Дружба", стала установка уникального памятника метизно-металлургическому производству Магнитки. В центре клумбы, разделяющей проезжую часть, была смонтирована прокатная клеть – элемент проволочного стана, прослужившего более 50 лет на магнитогорском метизно-металлургическом заводе.

В скором времени прокатная клеть значительно большего размера появится на круговой развязке в районе АЗС "Шурави", расположенной на автодороге, ведущей к озеру Соленое.

Юлия Ганиева